2004-Jeux Olympiques d’été d’Athènes

2004Athenes

5 septembre 1997

  • Le Comité international olympique (C.I.O.), réuni pour sa cent sixième session à Lausanne (Suisse), désigne Athènes ville d’accueil des XXVes Jeux Olympiques d’été de 2004, au quatrième tour de scrutin, par 66 voix, contre 41 pour Rome.

12 août 2004

Dopage

  • La veille de l’ouverture des Jeux, les deux stars de l’athlétisme grec, Konstantinos Kenteris – champion olympique du 200 mètres à Sydney et qui était pressenti pour être le dernier porteur de la flamme – et Ekaterini Thanou, vice-championne olympique du 100 mètres en 2000, ne se présentent pas à un contrôle antidopage: ils seront exclus des Jeux par le Comité olympique grec.

13 août 2004

Cérémonie d’ouverture

  • La cérémonie d’ouverture, imaginée par le chorégraphe Dimitris Papaioannou, se veut un relais entre tradition et modernité. Symboliquement, depuis le stade d’Olympie, un percussionniste lance le défi du rythme et du temps à son homologue, présent dans le stade Spiridon-Louys d’Athènes. Puis la mythologie grecque fait irruption: Pégase, Aphrodite, les Satyres, Héraclès, Athéna, les Caryatides, Héra, Apollon, Poséidon. L’histoire, elle aussi, a sa place, d’Alexandre le Grand aux Iers Jeux Olympiques de l’ère moderne en 1896, en passant par l’indépendance de la Grèce en 1830. La voix enregistrée de Maria Callas retentit, une femme au ventre rond comme la Terre s’avance, et un olivier impose sa beauté. Avec le défilé des 201 délégations, la musique du XXIe siècle est à l’honneur: le DJ néerlandais Tiësto rythme le spectacle au son de la techno, avant que la chanteuse islandaise Björk interprète Oceania. Le président de la République grecque, Costis Stephanopoulos, déclare les Jeux ouverts. Puis la flamme olympique fait son entrée dans le stade. Allumée le 25 mars à Olympie, elle a pour la première fois traversé les cinq continents, et trente-trois villes ont eu l’honneur de l’accueillir. Depuis son arrivée en Crète, le 9 juillet, onze mille relayeurs se sont succédé pour porter cette torche en bois d’olivier et en manganèse dont la forme est directement inspirée de la branche d’olivier, symbole de la Grèce. Là, les porteurs de flamme, montés sur des câbles comme sur des ressorts, sillonnent le ciel. Enfin, le véliplanchiste grec Nikolaos Kaklamanakis, médaillé d’or en 1996, embrase la vasque olympique.

14 août 2004

Tir

  • Au stand de Markopoulo, la première médaille d’or des Jeux revient à la Chinoise Du Li, gagnante du tir à la carabine à 10 mètres.

Cyclisme sur route

  • Sur le circuit tracé au cœur d’Athènes, l’Italien Paolo Bettini devient champion olympique.

Escrime

  • L’Italien Aldo Montano, difficile vainqueur du Hongrois Zsolt Nemcsik en finale (15 touches à 14), remporte la compétition individuelle de sabre.

Judo

  • La Japonaise Ryoko Tamura est, comme à Sydney en 2000, médaillée d’or dans la catégorie des moins de 48 kg en battant la Française Frédérique Jossinet en finale.
  • Troisième titre consécutif pour le Japonais Tadahiro Nomura (moins de 60 kg).

Natation

  • Au centre olympique aquatique d’Athènes, l’Américain Michael Phelps remporte le 400 mètres quatre nages (4 min 8,26 s, record du monde).
  • Comme en 2000 à Sydney, l’Australien Ian Thorpe gagne le 400 mètres (3 min 43,10 s), devançant de peu son compatriote Grant Hackett (3 min 43,36 s).
  • L’Ukrainienne Yana Klochkova remporte, comme à Sydney en 2000, le 400 mètres quatre nages.
  • Les Australiennes gagnent le relais 4 fois 100 mètres en battant le record du monde (3 min 35,94 s).

15 août 2004

Cyclisme sur route

  • L’Australienne Sara Carrigan remporte l’épreuve cycliste sur route.

Escrime

  • L’épéiste hongroise Timea Nagy, championne olympique en 2000 à Sydney, est de nouveau médaillée d’or: elle bat en finale la Française Laura Flessel (15 touches à 12). La Française Maureen Nisima obtient la médaille de bronze.

Haltérophilie

  • Le Turc Halil Mutlu est champion olympique dans la catégorie des moins de 56 kg: il s’agit de son troisième titre consécutif.

Natation

  • Championne olympique du 400 mètres en 4 min 5,34 s (record d’Europe), Laure Manaudou apporte à la natation française une médaille d’or attendue depuis la victoire de Jean Boiteux en… 1952.
  • Le Français Hugues Duboscq obtient la médaille de bronze dans le 100 mètres brasse, derrière le Japonais Kosuke Kitajima et l’Américain Brendan Hansen.
  • Victoire et record du monde pour les Sud-Africains lors du relais 4 fois 100 mètres (3 min 13,17 s).

16 août 2004

Escrime

  • Le Français Brice Guyart, remarquable, bat le favori italien Salvatore Sanzo en finale (15 touches à 13) et devient champion olympique au fleuret.

Gymnastique

  • Les Japonais obtiennent la médaille d’or dans le concours général par équipes, devant les Américains.

Natation

  • Le 200 mètres nage libre, annoncé comme l’épreuve aquatique phare des Jeux, voit la victoire de l’Australien Ian Thorpe (1 min 44,71 s, record olympique), devant le Néerlandais Pieter Van den Hoogenband (1 min 45,23 s) et l’Américain Michael Phelps (1 min 45,32 s).
  • L’Américain Aaron Peirsol remporte le 100 mètres dos (54,06 s).
  • L’Américaine Natalie Coughlin est championne olympique du 100 mètres dos. La Française Laure Manaudou obtient la médaille de bronze.

Plongeon

  • Première médaille d’or pour la Grèce: à la surprise générale, Nikolaos Siranidis et Thomas Bimis sont champions olympiques de plongeon synchronisé (tremplin de 3 mètres); les Chinois Peng Bo et Wang Kenan, en tête avant le dernier plongeon, font une grossière erreur et sont crédités de 0 point.

17 août 2004

Escrime

  • Le Suisse Marcel Fischer, vainqueur en finale du Chinois Wang Lei (15 touches à 9), est champion olympique à l’épée.
  • Le sabre féminin (nouvelle épreuve au programme) voit la victoire de l’Américaine Mariel Zagunis, qui survole le tournoi et domine en finale la Chinoise Tan Xue (15 touches à 9).

Gymnastique

  • Les Roumaines, dont la formation est très homogène, obtiennent la médaille d’or par équipes, devant les Américaines et les Russes.

Natation

  • L’Américain Michael Phelps remporte deux médailles d’or dans la soirée: il s’adjuge le 200 mètres papillon et le relais 4 fois 200 mètres.
  • Yana Klochkova gagne le 200 mètres quatre nages: comme en 2000 à Sydney, l’Ukrainienne réalise le doublé dans les épreuves de quatre nages.
  • La Roumaine Camelia Potec s’adjuge la médaille d’or dans le 200 mètres. La Française Solenne Figuès obtient le bronze.

18 août 2004

Athlétisme

  • Hommage à la fois aux Jeux de l’Antiquité et aux Iers Jeux de l’ère moderne, les concours de lancer du poids ont lieu sur le stade d’Olympie, avec officiels en tenue 1900 et sans affichage électronique: victoires de la Russe Irina Korzhanenko et de l’Ukrainien Youri Belonog (ce dernier ne s’impose qu’au bénéfice du deuxième jet, car, comme l’Américain Adam Nelson, sa meilleure marque est de 21,16 m). Les deux «champions d’Olympie» seront disqualifiés pour dopage.

Canoë-kayak

  • Sur la rivière artificielle alimentée par de l’eau de mer du Complexe olympique d’Helliniko, le canoéiste français Tony Estanguet, déjà sacré à Sydney en 2000, s’adjuge de nouveau l’or en slalom. Il devance le Slovaque Michal Martikán d’un rien (189,16 s, contre 189,28 s).

Cyclisme sur route

  • La Néerlandaise Leontien Van Moorsel gagne la course contre la montre.

Équitation

  • Imbroglio à l’issue du concours complet d’équitation: l’Allemande Bettina Hoy écope d’une pénalité de 12 points, ce qui prive son équipe de la médaille d’or, laquelle échoit aux Français; quelques heures plus tard, le jury se ravise, et les cavaliers allemands sont déclarés champions olympiques.

Escrime

  • La fleurettiste italienne Valentina Vezzali, tenante du titre, obtient une nouvelle médaille d’or en battant sa compatriote Giovanna Trillini (15 touches à 11) en finale.

Gymnastique

  • L’Américain Paul Hamm, favorisé par les juges, remporte le concours général.

Natation

  • Seuls avant lui les Américains Duke Kahanamoku (1912 et 1920) et Johnny Weissmuller (1924 et 1928), puis le Russe Alexander Popov (1992 et 1996) avaient réussi à remporter le 100 mètres nage libre deux fois consécutivement: en 48,17 s, le Néerlandais Pieter Van den Hoogenband les rejoint dans la légende.
  • Les Américaines remportent le relais 4 fois 200 mètres: en 7 min 53,42 s, elles font enfin disparaître des tablettes le record du monde établi par les Allemandes de l’Est en 1987.
  • Le Japonais Kosuke Kitajima gagne le 200 mètres brasse.
  • La Polonaise Otylia Jedrzejczak remporte le 200 mètres papillon.

Tir à l’arc

  • La Sud-Coréenne Park Sung-hyun bat sa compatriote Lee Sung-jin en finale (110 points à 108) et est championne olympique.

19 août 2004

Escrime

  • La France n’avait jamais remporté l’épreuve de sabre par équipes: sous les yeux du double champion olympique de la discipline et ministre des Sports Jean-François Lamour, voilà qui est chose faite grâce à Julien Pillet, Gaël Touya et Damien Touya.

Gymnastique

  • La tonique Américaine Carly Patterson (16 ans) remporte le concours général de gymnastique, devant l’élégante Russe Svetlana Khorkina (25 ans).

Natation

  • L’Américain Aaron Peirsol gagne le 200 mètres dos.
  • L’Américain Michael Phelps remporte le 200 mètres quatre nages.
  • L’Américaine Amanda Beard gagne le 200 mètres brasse.
  • L’Australienne Jodie Henry avait battu la veille, en demi-finale, le record du monde du 100 mètres (53,52 s). En 53,84 s, elle devient championne olympique de la distance, devant la Néerlandaise Inge De Bruijn (54,16 s).

20 août 2004

Athlétisme

  • Émotion au stade Spiridon-Louys: l’Éthiopien Kenenisa Bekele remporte le 10000 mètres (27 min 5,10 s, record olympique) devant son compatriote Sileshi Sihine; les deux hommes effectuent leur tour d’honneur en compagnie de leur maître, Haile Gebreselasie, cinquième.

Canoë-kayak

  • Les eaux vives sourient aux Français: le kayakiste Benoît Peschier remporte le slalom, Fabien Lefèvre se classant troisième.
  • En canoë biplace, les Slovaques Pavol et Peter Hochschorner sont, comme en 2000 à Sydney, champions olympiques.

Cyclisme sur piste

  • Le chronomètre s’affole sur la piste en bois de Malaisie du vélodrome: l’Australienne Anna Meares remporte le 500 mètres en 33,952 s (record du monde).
  • Le Britannique Chris Hoy s’adjuge le kilomètre en 1 min 0,711 s (record olympique), devant le Français Arnaud Tournant (1 min 0,896 s).

Escrime

  • Les Russes battent les Allemandes en finale (34 touches à 28) et sont championnes olympiques à l’épée par équipes. Les Françaises obtiennent la médaille de bronze.

Judo

  • Victoire de la Japonaise Maki Tsukada dans la catégorie des lourds.
  • Le Japonais Keiji Suzuki est couronné chez les poids lourds.

Natation

  • Comme en 2000 à Sydney, l’Américain Gary Hall remporte le 50 mètres nage libre (21,93 s).
  • Michael Phelps s’adjuge sa cinquième médaille d’or: l’Américain gagne le 100 mètres papillon (51,25 s), d’un souffle devant son compatriote Ian Crocker (51,29 s).
  • Troisième médaille pour la Française Laure Manaudou: elle est deuxième du 800 mètres (8 min 24,96 s), devancée de peu par la Japonaise Ai Shibata (8 min 24,54 s).
  • En gagnant le 200 mètres dos (2 min 9,19 s), Kirsty Coventry devient la première Zimbabwéenne championne olympique.

Tir à l’arc

  • Les Sud-Coréennes Park Sung-hyun, Lee Sung-jin et Yu Mi-jin remportent la compétition par équipes face aux Chinoises (241 points à 240).

21 août 2004

Athlétisme

  • Sensation au stade Spiridon-Louys: quasi inconnue en arrivant à Athènes, la Biélorusse Yuliya Nesterenko remporte le 100 mètres (10,93 s); la Française Christine Arron a sombré en demi-finale.
  • La Russe Natalia Sadova s’adjuge le lancer du disque (67,02 m).
  • En l’absence de la Française Eunice Barber, la jeune Suédoise Carolina Klüft (21 ans) n’avait pas de rivale à l’heptathlon: déjà championne d’Europe et du monde, la voilà championne olympique (6952 points).

Aviron

  • Sur le plan d’eau de Schinias, le Norvégien Olaf Tufte s’impose en skiff.
  • L’Allemande Katrin Rutschow-Stomporowski s’impose en skiff.
  • Les Français Adrien Hardy et Sébastien Vielledent sont champions olympiques en deux de couple.
  • La victoire de la Grande-Bretagne en quatre sans barreur permet à Matthew Pinsent de s’adjuger sa quatrième médaille d’or en quatre olympiades.

Cyclisme sur piste

  • Le Britannique Bradley Wiggins remporte la poursuite en dominant nettement l’Australien Bradley McGee en finale.
  • Les Allemands Jens Fiedler, Rene Wolff et Stefan Nimke sont champions olympiques de vitesse par équipes. Les Français Laurent Gané, Mickaël Bourgain et Arnaud Tournant doivent se contenter de la médaille de bronze.

Escrime

  • Les Italiens, vainqueurs des surprenants Chinois (45 touches à 42) en finale, sont champions olympiques de fleuret par équipes.

Haltérophilie

  • Dernière épreuve d’haltérophilie féminine: la Chinoise Gonghong Tang (305 kg aux deux mouvements) s’impose dans la catégorie des plus de 75 kg, devant la Sud-Coréenne Jang Mi-ran (302,5 kg).

Natation

  • Comme en 2000 à Sydney, la Néerlandaise Inge De Bruijn remporte le 50 mètres (24,58 s). La souriante Guyanaise Malia Metella, deuxième (24,89 s), offre à la natation française sa sixième médaille à Athènes.
  • Comme en 2000 à Sydney, l’Australien Grant Hackett remporte le 1500 mètres (14 min 43,40 s, record olympique).
  • Les Australiennes remportent le relais 4 fois 100 mètres quatre nages (3 min 57,32 s, record du monde).
  • L’Américain Aaron Peirsol lance parfaitement le relais 4 fois 100 mètres quatre nages en battant le record du monde du 100 mètres dos (53,45 s); avec ses compatriotes Brendan Hansen, Ian Crocker et Jason Lezak, il s’adjuge l’or (3 min 30,68 s, record du monde). Michael Phelps, qui avait participé aux séries, reçoit, comme le précise le règlement, également une médaille d’or: il s’agit de sa sixième à Athènes.

Tennis

  • La Belge Justine Henin devient championne olympique en battant en finale la Française Amélie Mauresmo (6-3, 6-3).

Polémique

  • Décisions contrastées des autorités sportives… Le Tribunal arbitral du sport confirme que l’erreur de l’Allemande Bettina Hoy lors du concours complet d’équitation valait une pénalité de 12 points, et la médaille d’or est réattribuée aux cavaliers français. La Fédération internationale de gymnastique admet que le Sud-Coréen Yang Tae-young n’a pas été noté de manière équitable lors de son passage aux barres parallèles… mais ne modifie pas le classement, laissant à l’Américain Paul Hamm la médaille d’or du concours général.

22 août 2004

Athlétisme

  • Partie du site de Marathon, la Japonaise Mizuki Noguchi met 2 h 26 min 20 s pour rallier le stade Panathénaïque: elle remporte le marathon.
  • L’Américain Justin Gatlin gagne, en 9,85 s, le 100 mètres le plus dense de l’histoire; le Portugais Francis Obikwelu est médaillé d’argent (9,86 s), l’Américain Maurice Greene obtient le bronze (9,87 s).
  • Stefan Holm (Suède) remporte le concours de saut en hauteur (2,36 m).
  • Christian Olsson (Suède) s’impose au triple saut (17,79 m).
  • Adrian Annus (Hongrie) remporte le concours de lancer du marteau (83,19 m), devant le Japonais Koji Murofushi (82,91 m). Le Hongrois sera bientôt disqualifié pour dopage.

Aviron

  • Les Polonais Tomasz Kucharski et Robert Sycz s’imposent en deux de couple poids légers, devant les Français Pascal Touron et Frédéric Dufour.
  • Le huit américain obtient la médaille d’or, devant les Pays-Bas.
  • La victoire des Roumaines en huit permet à Elisabeta Lipa d’obtenir sa cinquième médaille d’or olympique et d’égaler le record du Britannique Steven Redgrave.

Cyclisme sur piste

  • La Néo-Zélandaise Sarah Ulmer remporte la poursuite en battant le record du monde (3 min 24,537 s).

Escrime

  • Les Français Hugues Obry, Fabrice Jeannet, Jérôme Jeannet et Érik Boisse ont souffert pour battre les Allemands en demi-finale (45 touches à 44), puis ils ont donné leur pleine mesure en finale face aux Hongrois (43 touches à 32): ils remportent la compétition d’épée par équipes.

Gymnastique

  • Médaillée d’or aux barres asymétriques, la jeune et frêle Émilie Le Pennec (16 ans, 1,52 m, 37 kg) devient la première Française championne olympique de gymnastique.

Tir

  • Stupeur: l’Américain Matt Emmons se trompe de cible pour son dernier tir, et la médaille d’or dans l’épreuve de tir à la carabine 3 positions à 50 mètres revient au Chinois Jia Zhanbo!

Dopage

  • Le quatorzième cas de dopage avéré durant ces Jeux concerne une médaillée d’or: la Russe Irina Korzhanenko, lauréate du lancer du poids dans le stade d’Olympie. La médaille d’or revient donc à la Cubaine Yumileidi Cumbá.

23 août 2004

Athlétisme

  • Le matin, les spectateurs se dirigent promptement vers le stade Spiridon-Louys quand se répand la nouvelle: la Grecque Athanasia Tsoumeleka va remporter le 20 kilomètres marche; elle mérite une ovation.
  • Triplé américain dans le 400 mètres: Jeremy Wariner (44,00 s) s’impose devant Otis Harris (44,16 s) et Derrick Brew (44,42 s).
  • Robert Fazekas (Hongrie) s’adjuge le lancer du disque (70,93 m), devant le Lituanien Virgilijus Alekna (69,89 m). Le Hongrois sera bientôt disqualifié pour dopage.
  • La Britannique Kelly Holmes remporte un 800 mètres (1 min 56,38 s) dont la Mozambicaine Maria Mutola ne prend que la quatrième place.
  • Meseret Defar (Éthiopie) gagne le 5000 mètres (14 min 45,65 s).
  • En remportant le triple saut (15,30 m), Françoise Mbango Etone devient la première Camerounaise championne olympique.

Cyclisme sur piste

  • Les Australiens, impressionnants (3 min 58,233 s sur les 4 km), remportent la poursuite par équipes.

Gymnastique

  • La Roumaine Catalina Ponor est médaillée d’or à la poutre et au sol.

Lutte libre

  • La lutte féminine fait son entrée au programme olympique: les Françaises Anna Gomis (55 kg) et Lise Legrand (63 kg) sont médaillées de bronze.

Tennis de table

  • Surprise: le Sud-Coréen Ryu Seung-min bat le Chinois Wang Hao en finale de la compétition masculine. Les trois autres médailles d’or reviennent à la Chine.

24 août 2004

Athlétisme

  • À 60 mètres de la ligne d’arrivée, le Kenyan Bernard Lagat semble le déborder; mais Hicham El Guerrouj résiste: il est enfin champion olympique du 1500 mètres, et tous les amoureux de l’athlétisme, tout comme ses concurrents, sont heureux pour le Marocain.
  • Triplé kenyan dans le 3000 mètres steeple: victoire d’Ezekiel Kemboi (8 min 5,81 s), devant Brimin Kipruto et Paul Kipsiele Koech; il s’agit du sixième titre olympique consécutif pour le Kenya dans cette épreuve.
  • Record du monde (4,91 m) et médaille d’or pour la perchiste russe Elena Isinbaeva.
  • La Bahaméenne Tonique Williams remporte le 400 mètres (49,41 s).
  • L’Américaine Joanna Hayes (100 mètres haies, 12,37 s) est championne olympique.
  • En mai 2001, il fut le premier décathlonien à réaliser plus de 9000 points (9026 points). Aujourd’hui, le Tchèque Roman Sebrle devient champion olympique (8893 points).

Beach-volley

  • Les Américaines Kerri Walsh et Misty May remportent la médaille d’or.

Cyclisme sur piste

  • L’Australien Ryan Bayley domine le tournoi de vitesse.
  • Côté féminin, victoire de la Canadienne Lori-Ann Muenzer.

Équitation

  • Les cavaliers allemands remportent le concours de saut d’obstacles par équipes, ce qui permet à Ludger Beerbaum d’obtenir une quatrième médaille d’or olympique. Celle-ci est néanmoins très provisoire, car l’Allemagne sera déclassée en raison d’un contrôle antidopage positif concernant la monture de Beerbaum. Deuxièmes, les Américains seront déclarés champions olympiques en décembre 2004.
  • La Néerlandaise Anky Van Grunsven, montant Salinero, est championne olympique de dressage.

Handball

  • Jackson Richardson ne sera jamais champion olympique: les handballeurs français sont battus par leurs homologues russes (24-26) en quart de finale.

Dopage

  • Le discobole hongrois Robert Fazekas a tenté de tricher lors du contrôle antidopage: il se voit disqualifié et exclu des Jeux.

25 août 2004

Athlétisme

  • Stupéfiant: en un an, la Grecque Fani Halkia a amélioré de près de 4 secondes son record personnel pour devenir championne olympique du 400 mètres haies (52,82 s).
  • La Jamaïquaine Veronica Campbell (200 mètres, 22,05 s) est médaillée d’or.
  • La Russe Olga Kuzenkova s’impose au lancer du marteau (75,02 m).

Beach-volley

  • Les Brésiliens Ricardo Santos et Emanuel Rego remportent la compétition de beach-volley.

Cyclisme sur piste

  • Nouveau titre pour l’Australien Ryan Bayley: il s’adjuge la médaille d’or en keirin.
  • Les Australiens Graeme Brown et Stuart O’Grady remportent la course à l’américaine.

Haltérophilie

  • Les compétitions masculines d’haltérophilie s’achèvent avec l’épreuve des plus de 105 kg, qui voit le triomphe de l’Iranien Hossein Reza Zadeh, déjà couronné en 2000 à Sydney, qui bat le record du monde à l’épaulé-jeté (262,5 kg) et réalise 472,5 kg au total des deux mouvements.

Planche à voile

  • Émotion au large des pontons d’Agios Kosmas: l’Israélien Gal Fridman obtient la médaille d’or; pour la première fois, un représentant de l’État hébreu est champion olympique; il dédie sa victoire aux victimes de l’attentat de Munich en 1972.
  • La Française Faustine Merret obtient la médaille d’or.

Triathlon

  • Vingt-huitième après les épreuves de natation et de vélo, l’Autrichienne Kate Allen réalise une exceptionnelle performance en course à pied (en 10 kilomètres, elle reprend près de 3 minutes à l’Australienne Loretta Harrop, deuxième, et à l’Américaine Susan Williams, troisième) et remporte le triathlon.

26 août 2004

Athlétisme

  • Invaincu depuis trois ans, Félix Sánchez remporte le 400 mètres haies (47,63 s) et apporte à la république Dominicaine sa première médaille d’or de l’histoire des Jeux; Naman Keita, troisième (48,26 s), offre enfin une médaille à la délégation française d’athlétisme.
  • Grâce à un bond à 8,59 m dès son premier essai, l’Américain Dwight Phillips s’adjuge le saut en longueur. Pour le Cubain Ivan Pedroso (septième, 8,23 m), le crépuscule est venu.
  • Le départ du 200 mètres est retardé de plusieurs minutes en raison des huées du public grec, qui manifeste contre l’absence de Kenteris. Cela n’empêche pas les Américains de réaliser le triplé: victoire de Shawn Crawford (19,79 s), devant Bernard Williams (20,01 s) et Justin Gatlin (20,03 s).

Football

  • Les Américaines battent les Brésiliennes en finale (2 buts à 1) et sont championnes olympiques.

Hockey sur gazon

  • Les Allemandes remportent le tournoi de hockey sur gazon en dominant les Néerlandaises (2 buts à 1) en finale.

Lutte gréco-romaine

  • Le spectaculaire Karam Ibrahim, champion olympique dans la catégorie des 96 kg, offre à l’Égypte sa première médaille d’or depuis 1948.

Pentathlon moderne

  • Brillant en escrime et en natation, le Russe Andreï Moiseev remporte le pentathlon moderne, devant le Lituanien Andrejus Zadneprovskis, auteur d’une jolie performance dans la course de cross.

Plongeon

  • La Chinoise Guo Jingjing, remarquable, s’impose au tremplin devant sa compatriote Wu Minxia.

Triathlon

  • Doublé néo-zélandais dans la compétition masculine: Hamish Carter s’impose devant Bevan Docherty.

Water-polo

  • Finale du tournoi féminin: l’Italie bat difficilement la Grèce (10 buts à 9).

27 août 2004

Athlétisme

  • Déjà vainqueur à Atlanta en 1996 et à Sydney en 2000, le Polonais Robert Korzeniowski remporte de nouveau le 50 kilomètres marche.
  • Le Chinois Liu Xiang remporte le 110 mètres haies (12,91 s, record du monde du Britannique Colin Jackson égalé).
  • La Chinoise Xing Huina gagne le 10000 mètres (30 min 24,36 s).
  • Marion Jones ne parvient pas à transmettre le témoin à Lauryn Williams: les Américaines abandonnent, laissant la médaille d’or du relais 4 fois 100 mètres aux Jamaïquaines; les Françaises Véronique Mang, Muriel Hurtis, Sylviane Félix et Christine Arron sont troisièmes.
  • Triplé russe dans le concours de saut en longueur féminin: victoire de Tatiana Lebedeva (7,07 m).
  • En lançant son javelot à 71,53 m au premier essai, la Cubaine Osleidys Menendez s’assure la médaille d’or.
  • Le perchiste américain Timothy Mack est champion olympique (5,95 m), devant son compatriote Toby Stevenson (5,90 m), qui présente l’originalité de sauter en portant un casque.

Basket-ball

  • Sensation au gymnase olympique: pour la première fois depuis que les basketteurs professionnels de la N.B.A. participent aux Jeux (1992), les États-Unis ne remporteront pas le titre – ils sont défaits en demi-finale (89-81) par l’Argentine du talentueux Emanuel Ginóbili.

Canoë-kayak

  • Sur le plan d’eau de Schinias. Birgit Fisher (42 ans), gagnante du 500 mètres K4 avec l’équipe d’Allemagne, remporte sa huitième médaille d’or olympique; elle avait obtenu la première en 1980 à Moscou, sous les couleurs de la R.D.A.

Cyclisme : V.T.T.

  • Sur les sentiers poussiéreux du mont Parnès, au nord d’Athènes, la Norvégienne Gunn Rita Dahle remporte l’épreuve de V.T.T., avec près de 1 minute d’avance sur la Canadienne Marie-Hélène Prémont.

Équitation

  • L’Irlandais Cian O’Connor, montant Waterford Crystal, ne commet qu’une faute lors du concours de saut d’obstacles et obtient la médaille d’or. Quelques mois plus tard, il sera déclassé en raison du contrôle antidopage positif de sa monture, et la médaille d’or reviendra au Brésilien Rodrigo Pessoa.

Hockey sur gazon

  • Vainqueurs des Néerlandais en finale (2 buts à 1), les Australiens sont champions olympiques.

Pentathlon moderne

  • La Hongroise Zsuzsanna Voros, très régulière dans les cinq épreuves, est championne olympique.

Dopage

  • Le lanceur de marteau hongrois Adrian Annus ne se présente pas à un contrôle antidopage diligenté par le C.I.O.: il devra rendre sa médaille d’or.

28 août 2004

Athlétisme

  • Le Marocain Hicham El Guerrouj devance l’Éthiopien Kenenisa Bekele dans le 5000 mètres: seul avant lui le Finlandais Paavo Nurmi (en 1924) avait réussi le doublé 1500-5000 mètres aux Jeux.
  • Le jeune Russe Youri Borzakovski (23 ans) est champion olympique du 800 mètres.  Le recordman du monde Wilson Kipketer (32 ans bientôt) doit se contenter du bronze.
  • Elena Slesarenko (Russie) remporte le concours de saut en hauteur (2,06 m).
  • La Britannique Kelly Holmes s’adjuge le 1500 mètres (3 min 57,90 s), réalisant un étonnant doublé 800-1500 mètres.
  • Le jeune Norvégien Andreas Thorkildsen (22 ans) est champion olympique de lancer du javelot (86,50 m); le Tchèque Jan Zelezny (38 ans) n’est que neuvième (80,59 m).
  • Mark Lewis-Francis résiste au retour de Maurice Greene, et la Grande-Bretagne remporte le relais 4 fois 100 mètres (38,07 s) devant les États-Unis (38,08 s).
  • Les États-Unis s’adjugent les relais 4 fois 400 mètres, chez les hommes comme chez les femmes.

Basket-ball

  • Les Américaines battent les Australiennes en finale (74-67).
  • Les Argentins dominent les Italiens en finale (84-69).

Boxe

  • Le Cubain Yuriorkis Gamboa prive le Français Jérôme Thomas de la médaille d’or dans la catégorie des moins de 51 kg.
  • Le tonique Thaïlandais Manus Boonjumnong s’impose en moins de 64 kg.

Cyclisme : V.T.T.

  • Le Français Julien Absalon, plein de maîtrise, est champion olympique: il devance l’Espagnol José Antonio Hermida, deuxième, de 1 minute, le Néerlandais Bart Brentjens, troisième, de plus de 2 minutes. En franchissant la ligne d’arrivée en vainqueur, il lève les bras vers le ciel, en hommage à son père disparu.

Football

  • Les Argentins battent les Paraguayens (1 but à 0) en finale. L’Argentine attendait une médaille d’or depuis 1952.

Lutte libre

  • L’Ouzbek Artur Taymazov s’impose dans la catégorie des 120 kg.

Plongeon

  • Les compétitions de plongeon s’achèvent par le haut-vol masculin, qui voit la victoire du Chinois Hu Jia.

Voile

  • Les Brésiliens Torben Grael et Marcelo Ferreira s’imposent en star, les Français Xavier Rohart et Pascal Rambeau obtenant la médaille de bronze.

Volley-ball

  • Menées 2 sets à 0, les Chinoises retournent la situation et obtiennent la médaille d’or aux dépens des Russes, battues 3 sets à 2 (15-12 dans le tie-break).

29 août 2004

Gymnastique rythmique

  • La Russe Alina Kabaeva est championne olympique.

Handball

  • Il faut deux prolongations et une séance de tirs au but aux Danoises pour qu’elles puissent s’adjuger un troisième titre consécutif, face à la Corée du Sud (34-34, 4 tirs au but à 2).
  • Chez les hommes, la Croatie obtient la médaille d’or en dominant l’Allemagne (26-24).

Taekwondo

  • Les dernières médailles françaises viennent du taekwondo: Myriam Baverel obtient l’argent, Pascal Gentil le bronze.

Volley-ball

  • Les Brésiliens dominent les Italiens en finale (3 sets à 1) et sont champions olympiques.

Water-polo

  • La Hongrie remporte le tournoi masculin en battant la Serbie-et-Monténégro (8 buts à 7) en finale.

Athlétisme

  • Ultime épreuve des Jeux, le marathon masculin est marqué par un incident: un irresponsable agresse le Brésilien Vanderlei de Lima, alors en tête. Ce dernier (qui se classera finalement troisième) aurait-il pu résister au retour de l’Italien Stefano Baldini, qui s’impose dans le stade Panathénaïque?

Cérémonie de clôture

  • La danse et la musique rythment la cérémonie de clôture. Jacques Rogge, président du C.I.O., félicite la Grèce pour la bonne organisation des Jeux; il insiste sur les progrès de la lutte antidopage et sur l’efficacité du dispositif de sécurité. Il remet dans la sérénité le drapeau olympique à Liu Qi, maire de Pékin.

©Pierre LAGRUE

Laisser un commentaire