2008-Jeux Olympiques d’été de Pékin

2008Pékin

13 juillet 2001

  • Le Comité international olympique (C.I.O.), réuni à Moscou pour sa cent douzième session, désigne Pékin ville d’accueil des XXVIes Jeux d’été de 2008. Au second tour de scrutin, la capitale de l’Empire du Milieu obtient 56 voix, ce qui constitue la majorité absolue, contre 22 pour Toronto, 18 pour Paris, 9 pour Istanbul.

8 août 2008

Cérémonie d’ouverture

  • Le chiffre 8 est signe de prospérité en Chine. La cérémonie d’ouverture débute donc à 8 heures (du soir) 8 minutes en ce 8 août 2008. De nombreuses personnalités politiques (90 chefs d’État et 160 ministres) sont présentes dans les tribunes du Stade national, surnommé le «nid d’oiseau», conçu par les architectes Jacques Herzog et Pierre de Meuron, pour assister au spectacle mis en œuvre par le cinéaste Zhang Yimou. Ce dernier propose une cérémonie audacieuse, créative et raffinée: un spectacle en 3D avec hologrammes, évoquant l’histoire millénaire de la Chine, les cinquante dernières années du XXe siècle se voyant toutefois occultées. Vingt-neuf feux d’artifice illuminent Pékin… Hu Jintao déclare les Jeux ouverts. Dernier relayeur de la flamme, Li Ning, maintenu par un filin, s’improvise coureur aérien sur 500 mètres au sommet du «nid d’oiseau» et embrase la vasque olympique. On apprendra plus tard que les images de certains feux d’artifice avaient été préenregistrées, que divers tableaux avaient été améliorés à l’aide de techniques d’animation ou d’images de synthèse et que Lin Miaoke, la fillette qui tint le cœur du spectacle, chantait en play-back, car la véritable interprète, Yang Peiyi, n’était pas assez «jolie» selon le directeur musical de la soirée…

9 août 2008

Cyclisme sur route

  • Sur un circuit de 245 kilomètres tracé le long de la Grande Muraille, l’Espagnol Samuel Sánchez est couronné champion olympique.

Escrime

  • Triplé des Américaines dans la compétition de sabre: victoire de Mariel Zagunis, qui bat en finale Sada Jacobson (15 touches à 8).

Haltérophilie

  • La Chinoise Chen Xiexia s’impose dans la catégorie des moins de 48 kg.

Judo

  • Au gymnase de l’université des sciences et technologies, la Roumaine Alina Alexandra Dumitru prive l’icône japonaise Ryoko Tamura, finalement médaillée de bronze, d’un troisième titre olympique consécutif en judo.

Tir

  • Le Chinois Pang Wei remporte l’épreuve de tir au pistolet à 10 mètres.

10 août 2008

Cyclisme sur route

  • La Britannique Nicole Cooke gagne la course en ligne.

Escrime

  • L’Italien Matteo Tagliariol, vainqueur en finale du Français Fabrice Jeannet (15 touches à 9), remporte la compétition individuelle d’épée.

Judo

  • Le Japonais Masato Uchishiba (moins de 66 kg), vainqueur en finale du Français Benjamin Darbelet, déjà sacré à Athènes en 2004, est de nouveau champion olympique.
  • La Chinoise Xian Dongmei (moins de 52 kg), déjà couronnée à Athènes en 2004, est de nouveau championne olympique.

Natation

  • Au Centre national de natation, surnommé le «cube d’eau», l’Américain Michael Phelps remporte le 400 mètres quatre nages (4 min 3,84 s, record du monde).
  • Le Sud-Coréen Park Tae-hwan gagne le 400 mètres nage libre.
  • L’Australienne Stephanie Rice bat le record du monde du 400 mètres quatre nages (4 min 29,45 s) et est médaillée d’or.
  • Les Néerlandaises remportent le relais 4 fois 100 mètres.

Tir à l’arc

  • Première médaille pour la France: Virginie Arnold, Sophie Dodemont et Bérengère Schuh obtiennent le bronze dans l’épreuve par équipes. La médaille d’or va aux Sud-Coréennes.

11 août 2008

Escrime

  • Exploit de l’Italienne Valentina Vezzali (34 ans) dans la compétition individuelle de fleuret: en battant en finale la Sud-Coréenne Nam Hyun-hee (6 touches à 5), elle est championne olympique pour la troisième fois consécutivement.

Haltérophilie

  • Deux médailles d’or pour la Chine: Zhang Xiangxiang (moins de 62 kg) et sa compatriote Chen Yanqing (moins de 56 kg).

Natation

  • Le «cube d’eau» s’enflamme à l’occasion du relais 4 fois 100 mètres masculin: les Américains Michael Phelps, Garrett Weber-Gale, Cullen Jones et Jason Lezak battent le record du monde de 4 secondes (3 min 8,24 s) et devancent les Français Amaury Leveaux, Fabien Gilot, Frédérick Bousquet et Alain Bernard de peu (3 min 8,32 s); dernier relayeur américain, Jason Lezak réussit à «prendre la vague» d’Alain Bernard et à le devancer (il a nagé son 100 mètres lancé en 46,06 s, une performance inouïe).
  • Le Japonais Kosuke Kitajima remporte le 100 mètres brasse (58,91 s, record du monde). Le Français Hugues Duboscq est troisième.
  • La Britannique Rebecca Adlington gagne le 400 mètres. La Française Laure Manaudou prend la huitième et dernière place.
  • L’Australienne Libby Lenton-Trickett s’adjuge la médaille d’or dans le 100 mètres papillon.

Plongeon

  • Les Chinois Lin Yue et Huo Liang remportent l’épreuve de haut-vol synchronisé.

12 août 2008

Canoë-kayak

  • Sur le difficile parcours de slalom du parc aquatique de Shunyi, le Slovaque Michal Martikán remporte la médaille d’or en canoë, alors que Tony Estanguet, porte-drapeau de la délégation française, n’a pu maîtriser les remous et n’a pas passé le cap des demi-finales.
  • En kayak, le Français Fabien Lefèvre, un peu trop prudent, est médaillé d’argent dans le slalom, derrière l’Allemand Alexander Grimm, qui a réalisé un second parcours exceptionnel. Quant au Togolais de Toulouse Benjamin Boukpeti, troisième, il offre à son pays sa première médaille depuis la création des Jeux.

Équitation

  • Au centre équestre de Hong Kong, l’Allemagne gagne le concours complet par équipes, Hinrich Romeike ajoutant la médaille d’or à titre individuel.

Escrime

  • Au Centre national de congrès du Parc olympique, le Chinois Zhong Man, entraîné par le maître d’armes français Christian Bauer, bat le Français Nicolas Lopez en finale de la compétition individuelle de sabre (15 touches à 9).

Gymnastique

  • Au gymnase de l’université polytechnique, les Chinois remportent le concours par équipes, en dominant nettement la compétition (plus de 7 points d’avance sur les Japonais, deuxièmes).

Haltérophilie

  • La victoire du Chinois Liao Hui dans la catégorie des moins de 69 kg ne constitue pas une surprise. Médaillé d’argent, Vencelas Dabaya offre quant à lui à la France une médaille attendue depuis 1976.

Judo

  • Lucie Décosse lance un uchi-mata à gauche; la Japonaise Ayumi Tanimoto la contre et porte un uchi-mata à droite: ippon, la Japonaise est championne olympique des moins de 63 kg, la Française, médaillée d’argent.

Natation

  • L’Américain Michael Phelps continue sa moisson: médaille d’or et record du monde dans le 200 mètres nage libre (1 min 42,96 s).
  • L’Américain Aaron Peirsol bat le record du monde du 100 mètres dos (52,54 s) et est champion olympique.
  • L’Américaine Natalie Coughlin gagne le 100 mètres dos.
  • L’Australienne Leisel Jones remporte le 100 mètres brasse.

Plongeon

  • Les Chinoises Wang Xin et Chen Ruolin remportent l’épreuve de haut-vol synchronisé.

13 août 2008

Cyclisme sur route

  • Le Suisse Fabian Cancellara remporte la course contre la montre.
  • Côté féminin, la victoire va à l’Américaine Kristin Armstrong, alors que la Française Jeannie Longo (50 ans) est quatrième, échouant à moins de 2 secondes de la médaille de bronze.

Escrime

  • L’Allemand Benjamin Kleibrink, impérial toute la journée, est champion olympique de fleuret.
  • L’Allemande Britta Heidemann est médaillée d’or à l’épée.

Gymnastique

  • Les Chinoises sont championnes olympiques par équipes, devant les Américaines.

Lutte gréco-romaine

  • Première médaille d’or française: au gymnase de l’université de l’agriculture de Chine, Steeve Guénot bat le Kirghiz Kanatbek Begaliev (moins de 66 kg) et offre à la lutte française un titre olympique attendu depuis la victoire d’Henri Deglane en 1924. Quelques minutes plus tard, son frère, Christophe Guénot, est médaillé de bronze en moins de 74 kg.

Natation

  • Pour l’Américain Michael Phelps, le record de Mark Spitz (7 épreuves, 7 médailles d’or en 1972 à Munich) demeure d’actualité: médaille d’or dans le 200 mètres papillon (1 min 52,03 s, record du monde) et, avec Ryan Lochte, Ricky Berens et Peter Vanderkaay, dans le relais 4 fois 200 mètres (6 min 58,56 s, record du monde).
  • L’Italienne Federica Pellegrini remporte le 200 mètres (1 min 54,82 s, record du monde).
  • L’Australienne Stephanie Rice gagne le 200 mètres quatre nages (2 min 8,45 s, record du monde).

14 août 2008

Gymnastique

  • Yang Wei (Chine), impérial, remporte le concours général. Le Français Benoît Caranobe est un inattendu médaillé de bronze (aucun Français n’avait obtenu une médaille dans cette épreuve depuis 1920).

Judo

  • La Chinoise Yang Xiuli est championne olympique des moins de 78 kg; la Française Stéphanie Possamaï arrache la médaille de bronze.
  • Naidan Tuvshinbayar (moins de 100 kg) apporte à la Mongolie la première médaille d’or de son histoire olympique.

Natation

  • Alain Bernard entre dans l’histoire du sport: en 47,21 s, il devient le premier Français champion olympique du 100 mètres, l’épreuve reine.
  • Après le 100 mètres, le Japonais Kosuke Kitajima remporte le 200 mètres brasse. Le Français Hugues Duboscq est de nouveau médaillé de bronze.
  • La Chinoise Liu Zige gagne le 200 mètres papillon (2 min 4,18 s, record du monde) devant sa compatriote Jiao Liuyang.
  • Les Australiennes s’adjugent le relais 4 fois 200 mètres (7 min 44,31 s, record du monde).

Tir à l’arc

  • La Chinoise Zhang Juanjuan bat la Sud-Coréenne Park Sung-hyun en finale de la compétition individuelle et met fin à l’hégémonie sud-coréenne dans cette épreuve, qui durait depuis 1984.

15 août 2008

Athlétisme

  • Dans le «nid d’oiseau», le premier champion olympique d’athlétisme est polonais: Tomasz Majewski remporte le concours de lancer du poids (21,51 m à son quatrième essai).
  • L’Éthiopienne Tirunesh Dibaba s’adjuge le 10000 mètres (29 min 54,66 s, record olympique) en débordant dans le dernier tour la Turque Elvan Abeylegesse.

Canoë-kayak

  • Récital slovaque en canoë-kayak en eaux vives: les jumeaux Pavol et Peter Hochschorner remportent le canoë biplace (pour la troisième fois consécutivement); Elena Kaliska s’adjuge le kayak monoplace. La Slovaquie a gagné trois médailles d’or sur quatre dans cette discipline.

Cyclisme sur piste

  • Au vélodrome de Laoshan, les Britanniques Jamie Staff, Jason Kenny et Chris Hoy battent les Français Grégory Baugé, Kevin Sireau et Arnaud Tournant en finale de la compétition de vitesse par équipes.

Escrime

  • Invaincue aux Jeux comme aux Championnats du monde depuis 2004, l’équipe de France masculine d’épée (Jérôme Jeannet, Fabrice Jeannet, Ulrich Robeiri) est, comme à Athènes, championne olympique. En finale, les Français dominent largement les Polonais (45 touches à 29).

Gymnastique

  • Fille de deux héros du sport soviétique (Valeri Liukin, 4 médailles en gymnastique aux Jeux de 1988; Anna Kotchneva, championne du monde de G.R.S. en 1987), qui s’exilèrent aux États-Unis en 1991, Nastia Liukin offre à son pays d’adoption la médaille d’or du concours général.

Judo

  • Le jeune Français Teddy Riner (19 ans) est ravi de sa médaille de bronze dans la catégorie des plus de 100 kg. Le titre va au Japonais Satoshi Ishii.
  • La Chinoise Tong Wen obtient la médaille d’or en plus de 78 kg.

Natation

  • Médaille d’or et record du monde (1 min 54,23 s) pour l’Américain Michael Phelps dans le 200 mètres quatre nages.
  • L’Américain Ryan Lochte gagne le 200 mètres dos (1 min 53,94 s, record du monde).
  • L’Allemande Britta Steffen remporte le 100 mètres.
  • L’Américaine Rebecca Soni gagne le 200 mètres brasse (2 min 20,22 s, record du monde).

Tir à l’arc

  • L’Ukrainien Viktor Ruban place la dernière de ses douze flèches au cœur de la cible, obtenant 10, alors que le Sud-Coréen Park Kyung-mo se contente de 9. Au bout du suspense, il est champion olympique (113 points à 112).

16 août 2008

Athlétisme

  • Usain Bolt réinvente le 100 mètres: ce longiligne jeune homme (1,96 m, 83 kg) de 22 ans coupe son effort à 20 mètres de la ligne d’arrivée… et bat le record du monde (9,69 s). Il est le premier Jamaïquain médaillé d’or dans l’épreuve reine de l’athlétisme. Richard Thompson, de Trinité-et-Tobago, deuxième, termine à des années-lumière: 9,89 s pourtant!
  • Le marcheur russe Valeri Borchin accélère la cadence sur la fin et remporte le 20 kilomètres.
  • En l’absence de Carolina Klüft et d’Eunice Barber, l’Ukrainienne Nataliya Dobrynska, capable de lancer le poids à 17,29 mètres et de sauter 6,63 mètres en longueur, remporte l’heptathlon.
  • La Néo-Zélandaise Valerie Vili-Adams assomme le concours de lancer du poids dès son premier essai (20,56 m) et s’adjuge l’or.

Aviron

  • Au parc aquatique olympique de Shunyi, le Norvégien Olaf Tufte, déjà vainqueur en 2004 à Athènes, remporte le skiff.
  • Comme à Athènes en 2004, la Bulgare Rumyana Neykova s’impose en skiff.
  • Gagnante du deux sans barreuse associée à Viorica Susanu, la Roumaine Georgeta Andrunache s’adjuge sa cinquième médaille d’or olympique et rejoint dans l’histoire de l’aviron le Britannique Steven Redgrave et une autre Roumaine, Elisabeta Lipa, également quintuples médaillés d’or.
  • Les Français Julien Desprès, Benjamin Rondeau, Germain Chardin et Dorian Mortelette obtiennent la médaille de bronze en quatre sans barreur.

Badminton

  • Finale chinoise dans le simple féminin: Zhang Ning bat Xie Xingfang.

Cyclisme sur piste

  • Le Britannique Bradley Wiggins est champion olympique de poursuite.
  • Le Britannique Chris Hoy remporte le keirin devant son compatriote Ross Edgar.

Natation

  • L’Américain Michael Phelps déploie ses bras et arrache la médaille d’or dans le 100 mètres papillon au Serbe Milorad Cavic (50,58 s contre 50,59 s).
  • Le Brésilien César Cielo Filho remporte le 50 mètres (21,30 s). Deux Français, Amaury Leveaux (deuxième, 21,45 s) et Alain Bernard (troisième, 21,49 s), l’accompagnent sur le podium.
  • En 8 min 14,10 s, la Britannique Rebecca Adlington efface le record du monde du 800 mètres détenu depuis 1989 par l’Américaine Janet Evans (8 min 16,22 s) et obtient sa seconde médaille d’or à Pékin.
  • Record du monde et médaille d’or pour la Zimbabwéenne Kirsty Coventry dans le 200 mètres dos (2 min 5,24 s).

Tennis

  • Roger Federer laisse éclater sa joie: associé à Stanislas Wawrinka, le Suisse remporte le double.

Tir

  • En skeet, le Français Anthony Terras est médaillé de bronze. L’or va à l’Américain Vincent Hancock.

17 août 2008

Athlétisme

  • Dans le marathon, la Roumaine Constantina Tomescu porte une attaque à la mi-course, se détache, puis résiste au retour de la Kenyane Catherine Ndereba (deuxième) et de la Chinoise Zhou Chunxiu (troisième); elle s’impose en 2 h 26 min 44 s, devançant ses deux rivales d’une vingtaine de secondes.
  • L’Éthiopien Kenenisa Bekele, déjà champion olympique en 2004 à Athènes, remporte de nouveau le 10000 mètres (27 min 1,17 s). Son compatriote Haile Gebreselasie est sixième.
  • Le Slovène Primoz Kozmus lance le marteau à 82,02 m à son deuxième essai et est champion olympique.
  • Le 100 mètres féminin est l’occasion d’un triplé jamaïquain: Shelly-Ann Fraser (10,78 s) s’impose devant Sherone Simpson et Kerron Stewart (10,98 s, classées ex aequo).
  • Nouvelle épreuve inscrite au programme féminin, le 3000 mètres steeple voit la victoire de la Russe Goulnara Galkina-Samitova (8 min 58,81 s, record du monde).
  • Déjà titrée à Athènes en 2004, la Camerounaise Françoise Mbango Etone remporte de nouveau le concours de triple saut (15,39 m à son deuxième essai).

Aviron

  • Le Canada gagne le huit chez les hommes.
  • Les États-Unis remportent le huit chez les femmes.
  • Les Français Jonathan Coeffic, Pierre-Jean Peltier, Julien Bahain et Cédric Berrest sont médaillés de bronze en quatre de couple.

Badminton

  • Le Chinois Lin Dan est champion olympique.
  • Le double mixte revient à la Corée du Sud (Lee Hyo-jung-Lee Yong-dae).

Cyclisme sur piste

  • La Britannique Rebecca Romero, médaillée d’argent en aviron en 2004, est cette fois médaillée d’or en cyclisme: elle s’adjuge la poursuite. Elle est la seconde femme, après l’Allemande de l’Est Roswitha Krause (natation, 1968, et handball, 1976 et 1980), à obtenir une médaille olympique dans deux sports d’été différents.

Escrime

  • Les Français Nicolas Lopez, Julien Pillet et Boris Sanson remportent la compétition de sabre par équipes en dominant en finale les Américains (45 touches à 37).

Gymnastique

  • Le Chinois Zou Kai s’impose au sol.
  • Le Chinois Xiao Qin remporte la médaille d’or au cheval-d’arçons.
  • La Roumaine Sandra Izbasa est championne olympique au sol.
  • La Nord-Coréenne Hong Un-jong est championne olympique en saut.

Natation

  • À 41 ans, l’Américaine Darra Torres est médaillée d’argent dans le 50 mètres (24,07 s), battue d’un ongle par l’Allemande Britta Steffen (24,06 s), et dans le 4 fois 100 mètres quatre nages. Darra Torres était déjà présente… en 1984 à Los Angeles!
  • Le Tunisien Oussama Mellouli gagne le 1500 mètres (14 min 40,84 s), privant l’Australien Grant Hackett, deuxième (14 min 41,53 s), d’une troisième médaille d’or olympique consécutive dans cette épreuve.
  • L’Américain Michael Phelps a réussi son pari: vainqueur du relais 4 fois 100 mètres quatre nages, avec Aaron Peirsol, Brendan Hansen et Jason Lezak, il s’adjuge sa huitième médaille d’or en huit courses, dépassant son compatriote Mark Spitz (7 médailles d’or en 7 courses en 1972 à Munich). Ce huitième succès est assorti d’un septième record du monde (3 min 29,34 s).

Tennis

  • C’est l’année de Rafael Nadal: l’Espagnol, déjà vainqueur à Roland-Garros et à Wimbledon, devient champion olympique.
  • La Russe Elena Dementieva bat sa compatriote Dinara Safina en finale.
  • Les sœurs Venus et Serena Williams (États-Unis) remportent le double.

Voile

  • Sur le plan d’eau de Qingdao, théâtre des épreuves de voile, le Français Guillaume Florent obtient la médaille de bronze en finn. Le Britannique Ben Ainslie est, quant à lui, champion olympique.

18 août 2008

Athlétisme

  • Drame au «nid d’oiseau»: Liu Xiang, idole de 1,3 milliard de Chinois, blessé au tendon d’Achille, ne peut pas prendre le départ de sa série du 110 mètres haies.
  • Triplé américain dans le 400 mètres haies: victoire d’Angelo Taylor (47,25 s), déjà champion olympique en 2000 à Sydney, devant Kerron Clement et Bershawn Jackson.
  • Le succès d’un Kenyan dans le 3000 mètres steeple, en l’occurrence Brimin Kipruto, était attendu (les Kenyans ont remporté tous les titres depuis 1984). La médaille d’argent du Français Mahiedine Mekhissi-Benabbad constitue en revanche une réelle surprise.
  • Irving Saladino, vainqueur du saut en longueur (8,34 m), offre au Panamá la première médaille d’or de son histoire olympique.
  • Doublé kenyan dans le 800 mètres féminin: victoire de la jeune (18 ans) Pamela Jelimo (1 min 54,87 s), devant Janeth Jepkosgei.
  • Le règne d’Elena Isinbaeva se poursuit: la perchiste russe franchit 5,05 m (record du monde) et est championne olympique pour la seconde fois consécutivement.
  • Grâce à un premier jet à 64,74 mètres, l’Américaine Stephanie Brown-Trafton cause la surprise et remporte le concours de lancer du disque.

Cyclisme sur piste

  • La démonstration britannique continue au vélodrome de Laoshan: Ed Clancy, Paul Manning, Geraint Thomas et Bradley Wiggins sont champions olympiques de poursuite par équipes, record du monde à la clé (3 min 53,314 s).

Équitation

  • Les États-Unis remportent le concours de saut d’obstacles par équipes.

Gymnastique

  • Médaille d’or pour le Chinois Chen Yibing aux anneaux.
  • Victoire de la Chinoise He Kexin aux barres asymétriques.
  • Le Polonais Leszek Blanik est champion olympique de saut, devant le Français Thomas Bouhail.

Triathlon

  • L’Australienne Emma Snowsill remporte le triathlon en construisant sa victoire dans la course à pied de 10 kilomètres.

Voile

  • Victoire des Australiens en 470. Les Français Nicolas Charbonnier et Olivier Bausset obtiennent la médaille de bronze.

19 août 2008

Athlétisme

  • Le controversé Bahreïnien d’origine marocaine Rachid Ramzi remporte le 1500 mètres; le Français Mehdi Baala, quatrième, échoue au pied du podium (Ramzi, convaincu de dopage, sera disqualifié rétroactivement par le C.I.O. en avril 2009 et la médaille d’or sera réattribuée au Kenyan Asbel Kiprop, Mehdi Baala héritant du bronze).
  • Le Russe Andreï Silnov efface 2,36 mètres dès son premier essai et remporte le concours de saut en hauteur.
  • Médaille d’or au lancer du disque pour l’Estonien Gerd Kanter (68,82 m à son quatrième essai).
  • La Britannique Christine Ohuruogu gagne le 400 mètres (49,62 s), devant la Jamaïquaine Shericka Williams et la favorite américaine Sanya Richards.
  • L’Américaine Dawn Harper s’adjuge le 100 mètres haies (12,54 s), alors que la favorite, sa compatriote LoLo Jones, n’est que septième (12,72 s).

Cyclisme sur piste

  • En finale de la vitesse, le Britannique Chris Hoy bat son compatriote Jason Kenny et obtient sa troisième médaille d’or à Pékin. Le Français Mickaël Bourgain est médaillé de bronze.
  • Côté féminin, dans la même épreuve, le titre revient à la Britannique Victoria Pendleton.

Équitation

  • Déjà lauréate en 2000 et en 2004, la cavalière néerlandaise Anky Van Grunsven remporte l’épreuve de dressage pour la troisième fois consécutivement.

Gymnastique

  • L’Américaine Shawn Johnson remporte la médaille d’or à la poutre.
  • Le Chinois Li Xiaopeng domine la compétition aux barres parallèles.
  • Le Chinois Zou Kai maîtrise la barre fixe et obtient la médaille d’or.
  • Les Chinois dominent les compétitions de trampoline: victoires de Lu Chunlong côté masculin, de He Wenna côté féminin.

Haltérophilie

  • Dans la catégorie des plus de 105 kg, l’Allemand Matthias Steiner obtient le titre (461 kg).

Triathlon

  • L’Allemand Jan Frodeno remporte le triathlon à l’issue d’une lutte intense avec le Canadien Simon Whitfield, devancé au sprint.

20 août 2008

Athlétisme

  • On pensait que le record du monde établi par l’Américain Michael Johnson en 1996 à Atlanta sur 200 mètres (19,32 s) tiendrait un demi-siècle. Le phénomène jamaïquain Usain Bolt l’en dépossède déjà (19,30 s) et réussit le doublé 100-200 mètres.
  • La Jamaïquaine Melaine Walker domine le 400 mètres haies (52,64 s, record olympique).
  • La Biélorusse Aksana Miankova lance le marteau à 76,34 mètres à son cinquième essai et obtient la médaille d’or. Elle sera disqualifiée pour dopage, de manière rétroactive, en 2016. La médaille d’or reviendra à la Cubaine Yipsi Moreno.

Natation en eau libre

  • La natation en eau libre fait son entrée au programme olympique: la Russe Larisa Ilchenko remporte le 10 kilomètres, devant les Britanniques Keri-Anne Payne et Cassandra Patten.

Natation synchronisée

  • Les Russes Anastasia Davydova et Anastasia Ermakova sont championnes olympiques en duo.

Planche à voile

  • Le Néo-Zélandais Tom Ashley est champion olympique. Médaille d’argent pour le Français Julien Bontemps.
  • Côté féminin, victoire de la Chinoise Yin Jian.

Taekwondo

  • La Chinoise Wu Jingyu (moins de 49 kg) obtient la médaille d’or.
  • Le Mexicain Guillermo Pérez (moins de 58 kg) obtient la médaille d’or. Rohullah Nikpai, médaillé de bronze dans cette catégorie, apporte à l’Afghanistan la première médaille de son histoire olympique et devient un héros national.

21 août 2008

Athlétisme

  • Triplé américain dans le 400 mètres: LaShawn Merritt (43,75 s) devance largement le favori, Jeremy Wariner (44,74 s), et David Neville (44,80 s).
  • Le Cubain Dayron Robbles remporte aisément le 110 mètres haies (12,97 s). Le Français Ladji Doucouré se classe quatrième.
  • Nelson Evora (Portugal) devient champion olympique de triple saut (17,67 m).
  • La Jamaïquaine Veronica Campbell, déjà lauréate en 2004 à Athènes, remporte le 200 mètres (21,74 s) devant la favorite américaine Allyson Felix (21,93 s).
  • À son sixième et dernier essai, la Tchèque Barbora Spotakova lance le javelot à 71,42 mètres et souffle la médaille d’or à la Russe Maria Abakumova (70,78 m à son quatrième essai).
  • La marcheuse russe Olga Kaniskina, en tête du début à la fin de l’épreuve, gagne le 20 kilomètres.

Beach-volley

  • Dans le parc de Chaoyang, Kerri Walsh et Misty May-Treanor (États-Unis) gagnent la compétition féminine en battant en finale les Chinoises Tian Jia et Wang Jie (2 sets à 0).

Équitation

  • Le cavalier canadien Éric Lamaze, montant Hickstead, remporte le concours équestre de saut d’obstacles sans commettre la moindre faute.

Football

  • Les Américaines battent les Brésiliennes (1 but à 0) en finale.

Lutte libre

  • L’Ouzbek Artur Taymazov est champion olympique des 120 kg.

Natation en eau libre

  • Émotion: le nageur néerlandais Maarten Van der Weijden, qui a vaincu le cancer, remporte le 10 kilomètres en eau libre.

Pentathlon moderne

  • Déjà vainqueur de l’épreuve en 2004 à Athènes, le Russe Andreï Moiseev, brillant dans chacune des cinq épreuves, remporte le pentathlon moderne. Il devance les Lituaniens Edvinas Krungolcas et Andrejus Zadneprovskis, tous les deux remarquables dans la course à pied de 4 kilomètres.

Water-polo

  • Les Néerlandaises battent difficilement les Américaines en finale (9 buts à 8) et sont championnes olympiques.

22 août 2008

Athlétisme

  • Les Jamaïquains Nesta Carter, Michael Frater, Usain Bolt et Asafa Powell remportent le relais 4 fois 100 mètres en pulvérisant le record du monde détenu par les Américains Mike Marsh, Leroy Burrell, Dennis Mitchell et Carl Lewis depuis 1992 (37,10 s contre 37,40 s). Trois courses, trois médailles d’or, trois records du monde: aucun sprinter n’avait jusque-là réalisé un tel exploit; Usain Bolt est la star athlétique des Jeux.
  • L’Australien Steven Hooker est champion olympique de saut à la perche (5,96 m).
  • Bryan Clay (États-Unis), capable de courir le 100 mètres en 10,44 s, de sauter 7,78 m en longueur, de lancer le disque à 53,79 m et le javelot à 70,97 m, remporte le décathlon (8791 points).
  • Le marcheur italien Alex Schwazer gagne le 50 kilomètres. Le Français Yohann Diniz, malade, a abandonné.
  • Après le 10000 mètres, l’Éthiopienne Tirunesh Dibaba s’adjuge le 5000 mètres.
  • Un bond à 7,04 m dès son premier essai vaut à la Brésilienne Maurren Higa Maggi la médaille d’or du saut en longueur.
  • La Jamaïque ne réalisera pas le grand chelem en sprint: les relayeuses du 4 fois 100 mètres laissent échapper le témoin et le titre va à la Russie. Pour la dernière course de sa carrière, Kim Gevaert est médaillée d’argent avec la Belgique.

Beach-volley

  • Les Américains Phil Dalhausser et Todd Rogers sont champions olympiques, à l’issue de leur victoire en finale sur les Brésiliens Márcio Araújo et Fábio Luiz Magalhães (2 sets à 1).

Canoë-kayak

  • Le Britannique Tim Brabants (K1 1000 mètres) est champion olympique.
  • Le Hongrois Attila Vajda (C1 1000 mètres) est également médaillé d’or.

Cyclisme : B.M.X.

  • Le B.M.X. fait son entrée au programme olympique : victoire du Letton Maris Strombergs chez les hommes.
  • Côté féminin, doublé des Françaises: Anne-Caroline Chausson s’impose devant Laëtitia Le Corguillé.

Hockey sur gazon

  • Les Néerlandaises remportent le tournoi de hockey sur gazon en battant les Chinoises (2 buts à 0). Ces dernières, surprenantes finalistes, n’avaient pourtant découvert ce sport que depuis peu.

Pentathlon moderne

  • L’Allemande Lena Schöneborn est médaillée d’or. La Française Amélie Cazé, qui a faibli dans l’épreuve de course à pied, ne se classe que neuvième.

Taekwondo

  • Médaille d’or pour l’Iran: Hadi Saei Bonehkohal est champion olympique (moins de 80 kg).
  • La Sud-Coréenne Hwang Kyung-seon s’impose en moins de 67 kg, alors que la Française Gwladys Epangue est médaillée de bronze.

Tennis de table

  • La Chinoise Zhang Yining bat sa compatriote Wang Nan en finale (4 sets à 1).

23 août 2008

Athlétisme

  • Le Kenyan Wilfred Bungei remporte le 800 mètres. Ismail Ahmed Ismail, deuxième, apporte au Soudan la première médaille de son histoire olympique.
  • L’Éthiopien Kenenisa Bekele prend la course en main à quatre tours de l’arrivée et s’adjuge de belle manière le 5000 mètres (12 min 57,82 s). Il réalise le doublé 5000-10000 mètres.
  • Déjà vainqueur en 2004 à Athènes, le Norvégien Andreas Thorkildsen est de nouveau médaillé d’or du lancer du javelot (90,57 m).
  • Le 1500 mètres féminin voit le succès de la Kenyane Nancy Jebet Lagat.
  • Jour de gloire pour la Belgique: Tia Hellebaut franchit 2,05 m au premier essai, devance la favorite Croate Blanka Vlasic (2,05 m au deuxième essai) et est championne olympique de saut en hauteur.
  • Les Américains et les Américaines remportent les relais 4 fois 400 mètres.

Basket-ball

  • Les Américaines battent nettement les Australiennes en finale (92-65).

Boxe

  • Au Palais omnisports des travailleurs, dans la catégorie des poids plume, l’Ukrainien Vasyl Lomachenko bat le Français Khedafi Djelkhir en finale.
  • La victoire du Britannique James DeGale contre le Cubain Emilio Correa chez les poids moyens est plus que discutable.

Canoë-kayak

  • Victoire de l’Australien Ken Wallace en 500 mètres K1.
  • Victoire du Russe Maxim Opalev en 500 mètres C1.
  • Victoire de l’Ukrainienne Inna Osypenko-Radomska en 500 mètres K1.
  • Les Françaises Anne-Laure Viard et Marie Delattre sont médaillées de bronze en 500 mètres K2.

Cyclisme : V.T.T.

  • Doublé français: Julien Absalon, déjà champion olympique en 2004 à Athènes, force l’allure dès la deuxième boucle sur le circuit caillouteux de Laoshan et remporte la médaille d’or, devant Jean-Christophe Peraud.

Football

  • Emmenée par le prodige de Barcelone Lionel Messi, l’Argentine bat le Nigeria (1 but à 0) en finale.

Gymnastique rythmique

  • La Russe Evgenia Kanaeva se montre la meilleure aussi bien à la corde, aux cerceaux, aux massues et au ruban: totalisant 75,500 points, elle est championne olympique avec une nette avance sur ses rivales, la Biélorusse Inna Zhukova, deuxième (71,925 points), et l’Ukrainienne Anna Bessonova, troisième (71,875 points), pénalisée par une performance très moyenne aux cerceaux.

Handball

  • Les Norvégiennes battent les Russes en finale (34-27).

Hockey sur gazon

  • Les Allemands défont les Espagnols en finale (1 but à 0) et remportent la compétition.

Plongeon

  • L’Australien Matthew Mitcham remporte le haut-vol. Il réalise un véritable exploit, car la Chine s’est adjugé les sept autres médailles d’or distribuées en plongeon.

Tennis de table

  • Le Chinois Ma Lin bat son compatriote Wang Hao (4 sets à 1) et est médaillé d’or. La Chine a remporté les quatre médailles d’or en tennis de table.

Volley-ball

  • Le Brésil bat les États-Unis (3 sets à 1) en finale de la compétition féminine.

24 août 2008

Athlétisme

  • Le Kenyan Samuel Wanjiru (21 ans) pénètre en tête dans le «nid d’oiseau»: en 2 h 6 min 32 s, il remporte le marathon.

Basket-ball

  • Somptueuse finale: les États-Unis de LeBron James, Kobe Bryant et Dwyane Wade s’imposent face à l’Espagne de Pau Gasol (118-107).

Boxe

  • Chez les poids légers, le Russe Alexeï Tichtchenko bat le Français Daouda Sow sur une décision discutable.
  • Le poids coq mongol Enkhbatyn Badar-Uugan bat le Cubain Yankiel León Alarcón en finale. Avec le bronze, Bruno Julie apporte à l’île Maurice la première médaille de son histoire olympique.
  • La victoire du Chinois Zhang Xiaoping face à l’Irlandais Kenny Egan chez les mi-lourds est plus que discutable

Gymnastique rythmique

  • Les Russes remportent la compétition par équipes devant les Chinoises.

Volley-ball

  • Les Américains dominent les Brésiliens (3 sets à 1) et s’adjugent la médaille d’or.

Water-polo

  • Les Hongrois sont champions olympiques à l’issue de leur victoire sur les Américains en finale (14 buts à 10).

Handball

  • La dernière médaille d’or décernée à Pékin est française. Au Palais national omnisports, avec dans les buts un Thierry Omeyer des grands jours, les coéquipiers d’Olivier Girault, Nikola Karabatic en tête, étouffent rapidement les Islandais et remportent une nette victoire (28-23). Cette joyeuse troupe de handballeurs porte en triomphe Jackson Richardson, jeune retraité du sport, qui n’a jamais réussi à conquérir l’or olympique.

Cérémonie de clôture

  • Chants, tambours, danses, ballets aériens et feux d’artifice ponctuent une somptueuse cérémonie de clôture, qui enchante les quatre-vingt-onze mille spectateurs présents dans le «nid d’oiseau». Un bus rouge à impériale pénètre dans le stade. Jimmy Page, leader de Led Zeppelin, lâche un riff à la guitare, David Beckham, immense star en Asie, shoote dans un ballon… Cette touche kitsch rappelle la future destination des Jeux. Le maire de Londres, Boris Johnson, reçoit le drapeau olympique…

©Pierre LAGRUE

 [/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Laisser un commentaire